DAXDlh8XoAAj9xP1123x632_Europa-League_draw_promoDIEpKzDW0AEjSCD

Arsenal est tombé dans un groupe (H) difficile en poules de l'Europa League avec Bate Borisov, Cologne et l'Etoile Rouge Belgrade, selon le tirage effectué vendredi à Monaco.L'AC Milan, autre favori de l'épreuve, a eu un tirage plus aisé avec l'Austria Vienne, Rijeka et l'AEK Athènes.La finale aura lieu le 16 mai 2018 à Lyon et l'OL a hérité d'un gros client dans sa poule avec Everton, où est revenu cet été Wayne Rooney, l'ancien capitaine emblématique de Manchester United qui y avait été formé. L'Atalanta Bergame et Apollon Limassol complètent cette poule.

Groupe H
Arsenal (Ang), Bate Borisov (Bié), Cologne (All), Etoile rouge de Belgrade (Ser)


 2ème Journée ( Bate Borisov 2 - 4 Arsenal ) jeudi 28 septembre 2017

2ème Journée ( Cologne 0 - 1 Etoile rouge de Belgrade ) jeudi 28 septembre

Classement - Groupe H
 EquipePtsJDif
1
Arsenal Arsenal
6 2 4
2
Étoile Rouge Belgrade Étoile Rouge Belgrade
4 2 1
3
BATE BATE
1 2 -2
4
Cologne Cologne
0 2 -3

1er Journée ( Arsenal 3 - 1 FC Cologne ) jeudi 14 septembre 2017

1er Journée ( Etoile rouge Velgrade 1 - 1 Bate Borisov ) jeudi 14 septembre 2017

Classement - Groupe H
 EquipePtsJDif
1
Arsenal Arsenal
3 1 2
2
BATE BATE
1 1 0
3
Étoile Rouge Belgrade Étoile Rouge Belgrade
1 1 0
4
Cologne Cologne
0 1 -2

 3ème Journée ( Red Star Belgrade v Arsenal ) jeudi 19 octobre à 16H00

4ème Journée (Arsenal v Red Star Belgrade ) Jeudi 2 novembre à 21H05

5ème Journée ( Cologne v Arsenal ) Le jeudi 22 novembre à 16H00

6ème Journée ( Arsenal v FC Bate Borisov ) Jeudi 7 décembre à 21H05

Composition des groupes :
Groupe A
Villarreal (Esp), Maccabi Tel-Aviv (Isr), Astana (Kaz), Slavia Prague (Rtc)

Groupe B
Dynamo Kiev (Ukr), Young Boys Berne (Sui), Partizan Belgrade (Ser), Skënderbeu (Alb)

Groupe C
Braga (Por), Ludogorets (Bul), Hoffenheim (All), Istanbul Başakşehir (Tur)

Groupe D
AC Milan (Ita), Austria Vienne (Aut), Rijeka (Cro), AEK Athènes (Grè)

Groupe E
Lyon (Fra), Everton (Ang), Atalanta Bergame (Ita), Apollon Limassol (Chy)

Groupe F
Copenhague (Dan), Lokomotiv Moscou (Rus), Sheriff Tiraspol (Mda), Zlín (Rtc)

Groupe G
Viktoria Plzeň (Rtc), FCSB (Rou), Hapoel Beer-Sheva (Isr), Lugano (Sui)

Groupe H
Arsenal (Ang), Bate Borisov (Bié), Cologne (All), Etoile rouge de Belgrade (Ser)

Groupe I
Salzburg (Aut), Marseille (Fra), Vitoria Setubal (Por), Konyaspor (Tur)

Groupe J
Athletic Bilbao (Esp), Hertha Berlin (All), Zorya Luhansk (Ukr), Östersund (Suè)

Groupe K
Lazio Rome (Ita), Nice (Fra), Zulte Waregem (Bel), Vitesse Arnhem (PB)

Groupe L
Zenit Saint-Pétersbourg (Rus), Real Sociedad (Esp), Rosenborg (Nor), Vardar (MKD)